Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

День славянской письменности и культуры

29.05.2016

Наш русский язык – благозвучный, сильный и богатый дала нам святая православная вера. Поэзии Пушкина, Лермонтова  могло бы и не быть, если бы не великое изобретение двух братьев из греческого города Солуни (Салоники) в Македонии, создателей славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедников христианства.

Общий праздник свв. Кирилла и Мефодия (11/24 мая) отмечался болгарской церковью с XII в., а  в России с 1863 года.  С 1991 года - это государственный праздник в России. Он отмечается как День славянской письменности и культуры.

Благодаря Фонду возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря этот праздник стал одним из ярких у нас в Старице. И в этом году праздник начался 23 мая, когда в нижнем ярусе Введенской церкви молодой и талантливый пианист Дмитрий Березняк собрал старицких любителей классической музыки на  концерт. Дмитрию всего 16 лет. Он из Челябинска, а сейчас  живет и учится  в Москве. Еще в 2012 году Дима участвовал в Международном конкурсе юных пианистов и вошел в шестерку лучших юных пианистов мира.  А к нам в Старицу музыкант приехал после фестиваля юных пианистов имени С.В. Рахманинова, проходившего в Великом Новгороде, где музыкант получил гран-при фестиваля.

Для собравшихся зрителей Дмитрий играл Музыку С.В. Рахманинова, а на «бис» исполнил романтическую импровизацию.

24 июля праздник по сложившейся традиции начался ярким массовым шествием к Свято-Успенскому монастырю.

Продолжили праздничную программу студенты Старицкого колледжа. Их рассказ об истории праздника сопровождался исполнением современных песен о России, народных песен солистами и вокальными ансамблями Старицкой средней школы, СОШ ст. Старица.

Юные журналисты «Образа» развернули «живую газету», в которой рассказали, как жили воспитанники Центра «Образ» в этом году: Рождество, Пасха, День православной молодежи, занятия по различным направлениям - у воспитанников Центра жизнь насыщенная и интересная.

На празднике были озвучены  промежуточные итоги литературного и фотоконкурсов. Лучшие работы были отмечены призами. Но конкурс еще продолжается. Заключительные итоги будут подведены в День памяти первого Патриарха Иова.

Для педагогов и студентов колледжа был проведен мастер-класс доцента кафедры начального образования Московского института открытого образования О.Д. Бганко «Профессиональные качества педагогов».

А в это время в районном Доме культуры был показан кукольный спектакль «Теремок» Тверского театра кукол для самых маленьких жителей Старицы. И после спектакля все юные зрители получили сладкое угощение от Фонда возрождения.

Воспитанники Центра «Образ» вместе с Ольгой Михайловной высадили 15 кустов роз вокруг памятника первому Патриарху - в ознаменование отмечаемого в этом году 15-летия создания Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря.

      Варвара Смольянова, Анастасия Дереновская, Вероника Дорофеева

      Фотографии Дмитрия Щукина и Анастасии Дереновской













Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика