Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

30.08.2023

Божественную литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий – священноархимандрит Свято-Успенского монастыря в сослужении наместника обители игумена Дамаскина (Леонова) и духовенства Тверской епархии.

Духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг Успенского собора – главного храма обители. Звучали проникновенные слова молитв, торжественные песнопения во славу Божией Матери. День стоял солнечный, жаркий, а на сердце было светло и хорошо.

По прошествии веков мы хоть и помним, что праздник Успения отчасти праздник печали и скорби, но знаем и верим, что Богородица осеняет нас своим крылом и дарит нам добро и свет.

В обители тепло встречали высоких гостей: Татьяну Голикову, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, Виктора Христенко, председателя Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, Игоря Руденю, губернатора Тверской области, Сергея Голубева, председателя Законодательного Собрания Тверской области, Сергея Журавлёва, Главу Старицкого муниципального округа.

Главным событием дня по традиции стало благословение первоклассников на хорошую учебу и добрые дела. Их в этом году в нашем округе 160 человек. И вот они вошли на монастырский двор – торжественные и немного взволнованные, красивые и нарядные, за руку с родителями и педагогами.

Благословил и напутствовал ребят и родителей митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

— Сегодня мне хотелось бы обратиться именно к родителям, поскольку народная мудрость гласит: «Молитва матери со дна моря достает». От молитв родителей, особенно матерей, зависит вся дальнейшая жизнь детей. Получение знаний и тот путь, который они выбирают, это своего рода «оформление паспорта» в удивительный мир открытий, творчества, талантов, в мир, где вы и не заметите, как они станут взрослыми. Молитесь за своих детей и научите их тоже молиться. Помните всегда это святое место. Приходите в обитель не только первого сентября и по окончании учебного года. Приходите всегда, когда велит душа, когда надо помолиться за своих близких, найти для своих детей главные слова. Обратите эти слова к Божией Матери – она обязательно их услышит и поможет вам в вашем родительском подвиге. А вам, дорогие дети, желаю быть трудолюбивыми, не бояться трудностей, читать хорошие книги, слушать хорошую музыку, слушаться своих родителей и учителей. И впитывать все доброе и вечное, что вам будут преподавать в школе. С началом нового учебного года. С праздником, дорогие мои!

Тепло приветствовала детей, родителей и педагогов Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

— Вот здесь, на родной земле, под сенью Свято-Успенской обители, мы открываем вам, мои дорогие, новый путь. Старицкий округ, Фонд возрождения монастыря сделали такой праздник ежегодным. Вы делаете первый, самый важный шаг, начитаете учиться. И это главное. Вы должны любить и слушаться своих учителей, должны хорошо учиться, чтобы добиться успехов и найти отличную работу, которая вам будет по душе. Мы начинаем этот учебный год как Год педагога и наставника. И я хочу от всего сердца поздравить всех ваших учителей, которые сейчас здесь, с нами, сказать спасибо за то, что они посвятили себя самой благородной работе: учить и воспитывать вас, провожать вас в большую жизнь!

В этом году впервые в рамках празднования Успения состоялось чествование учителей начальных классов. Подарки от Фонда возрождения обители им вручили воспитанники Центра «Образ».

Особо теплые и добрые слова прозвучали от Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Игорь Михайлович спросил, готовы ли ребята учиться и они дружно и звонко прокричали «Да!»

А потом Губернатор попросил поднять руки тех детей, у кого есть братья или сестры. Вот он, «лес рук»! А потом обратился к остальным первоклашкам с предложением: взять до 1 сентября с родителей обязательство: подарить им к следующему учебному году сестренок и братишек. Дружные аплодисменты были ему ответом!

К поздравлениям присоединились председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев и председатель Совета фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко. Сергей Анатольевич пожелал ребятам хорошо учиться, расти большими, всегда помнить о родной старицкой земле.

А Виктор Борисович, подчеркнув, что именно первоклассники здесь сегодня самые главные, пожелал, чтобы им в школе было интересно учиться, педагогам было интересно учить их и развивать, и чтобы этот интерес никогда не терялся. «Пусть каждый момент школьной жизни вам запомнится. Удачи и успехов!»

Первоклашки выступили с ответным словом, в котором обещали хорошо учиться, заниматься спортом, вырасти большими и умными.

Трогательный момент: в небо взлетает гирлянда воздушных шаров с прикрепленным к ним транспарантом «Первый класс-2023» Красивое зрелище сопровождается бурными аплодисментами и криками «Ура!»

Затем детворе вручили подарки – школьные наборы.  И, конечно, традиционное фото с высокими гостями — рядом с памятником первому патриарху Руси Иову.

Празднование продолжилось выступлением воспитанников Центра «Образ», которое они подготовили под руководством Заслуженной артистки России Ольги Стебуновой, фестивалем искусств «Успение» в рамках благотворительной программы «Вместе» Фонда возрождения обители.

Для нас выступил губернаторский камерный хор «Русский партес» с программой «Вселенная русского хора». Юных зрителей ждали «Три пряхи» — спектакль Тверского областного академического театра драмы.

И завершился праздничный день в Старицком Доме культуры – нам подарили «Любви негромкие слова» — творческий вечер заслуженного артиста России Леонида Серебренникова.

Ольга ПРИХОДЬКО


Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика