Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Юбилей епархии

15.09.2021

Тверская епархия — одна из самых древних епархий РПЦ.

Она имеет богатую историю и на её территории находятся известные и уникальные православные святыни. Кроме того, епархия славится своими подвижниками.

Здесь просияли лики более 150 ее молитвенников и покровителей. Они чтутся не только на территории Тверской области, но и по всей России. Так, например, Здесь, будучи заточен в Отроческий монастырь, принял мученическую кончину св. Филипп (+1568), митрополит Московский.

Знаменитый богослов, проповедник, церковный администратор, учитель и наставник юношества, руководитель многих святителей митрополит Московский Филарет (Дроздов), начал с Твери своё архипастырское служение.

Тверская земля — это родина таких почитаемых Святой Церковью патриархов, как Иов и Тихон, архимандрит Троице-Сергиевой Лавры в Смутное время преп. Дионисий и известный как историк и богослов профессор С.-Петербургской Духовной академии В.В. Болотов.

Настоятелем Отроческого монастыря был святой Тихон Задонский, впоследствии епископ Воронежский. Один из первых объединителей русской земли великий князь Михаил Тверской, также жил и служил здесь.

На месте подвига преп. Нила Столобенского, в Нило-Столобенской пустыни, находятся его мощи, а в Вознесен­ском соборе г. Кашина — мощи св. благ. княгини Анны Кашинской.

В Тверском соборе «Белая Троица» покоится рака с останками мощей преп. Макария Калязинского, в Вознесенском — с мощами новомученика архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея (Успенского), в Воскресенском кафедральном соборе — преп. исповедника Сергия (Сребрянского), обретенные в декабре 2000 года.

Кроме того, за последние годы прославлено более 90 новомучеников Тверской земли.

***

Кафедра Тверской епархии — одна из старейших в Русской Православной Церкви. Она учреждена при великом князе Ярославе Ярославиче не позднее 1271 года, путём выделения из Полоцкой епархии.

Как гласят летописи: Тверская земля издавна «принадлежала к области Кривичей. Следственно и в делах церковных она должна была зависеть от иерархии, учрежденной в Полоцке…».

Кафедральный белокаменный Спасо-Преображенский собор 1285-1290 годов в Тверском кремле стал первым монументальным сооружением, возведенным на Суздальской земле после нашествия татар. 26 января 1589 года на территории епархии была установлена архиепископия.

***

Со времени первого Тверского епископа Симеона, выходца из князей Полоцких, на Тверской кафедре сменили друг друга 78 епископов. Это святые подвижники и исповедники веры Христовой. Наиболее известен среди них святитель Арсений (+1409), ревностный устроитель монастырей и иноческой жизни.

Он памятен как покровитель прп. Максима Грека, пребывавшего в ссылке и заточении в Тверском Отроч монастыре.

Епископ Тверской Акакий помощник святителя Гурия, просветителя татар, совершил здесь свой духовный подвиг. В Смутное время несгибаемым борцом за веру Христову и Отечество, архиепископ Феоктист также принял на тверской земле принявший мученическую смерть.

Оставили о себе память архиепископ Феофилакт (Лопатинский) и многие другие приснопоминаемые святители.

***

До революции Тверская епархия являлась одной из крупнейших епархий Русской православной церкви. На начало XX столетия в её составе насчитывалось порядка 1 792 958 православных прихожан (849 016 мужского и 943 942 женского пола).

Общее число храмов составляло 1204. В 1917 году в епархии насчитывалось 3636 человек духовенства.

Епархия не избежала гонений со стороны Советской власти. Их начало относится к 1920 — начале 1930-х годов.

 В наши дни более двухсот священников и мирян в Тверской области были канонизированы церковью как мученики за веру. В Книге памяти жертв политических репрессий по Калининской области 336 священнослужителей и прихожан.

После разрушения СССР Тверская епархия стала активно развиваться. Так на 1 января 1958 года здесь насчитывался 91 зарегистрированный храм или молитвенный дом.

В 2016 году в ней уже насчитывалось 214 приходов (из них 45 городских, 27 поселковых, 135 сельских, 7 подворий), 13 монастырей, 149 часовен (из них 13 домовых), 48 поклонных крестов; 260 священников (из них 34 монашествующие), 34 диакона (из них 8 монашествующих).

***

Новости Тверской митрополии (куда входит Тверская епархия) говорят о том, что церковная жизнь в ней процветает. Так на территории тверского округа РПЦ ведет активную работу с молодежью, здесь активно восстанавливаются и строятся храмы.

Священнослужители тверской епархии активно участвуют в миссионерской деятельности, в там числе и за её пределами.


Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика