Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Своя игра-21

08.06.2021

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении интеллектуального турнира по Основам православной культуры  «Своя  игра» для учащихся Старицкого района

Турнир проводится в рамках духовно — просветительской программы «Вместе». Организатором конкурса выступает Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и Центр духовного развития детей и молодежи «Образ».

Цель турнира: Религиозное и патриотическое воспитание подростков. Повышение интереса и уровня знаний детей и подростков в вопросах основ православной веры, культуры и истории Отечества.

Основные темы интеллектуальной игры не выходят за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в школах дисциплин, объединенных общим названием «основы православной культуры».  

Вопросы разделены на 6 категорий:

1.     Монастыри, связанные с личностью свт. Иова Первого Патриарха Московского и всея Руси. (Старицкий, Симонов, Новоспасский) (в объеме справочной информации, представленной в «Википедии»).

2.   Св.блгв. князь Александр Невский.  ( в объеме Жития : https://azbyka.ru/days/sv-aleksandr-v-shime-aleksij-nevskij)

3. 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского в объеме Жития https://azbyka.ru/days/sv-makarij-kaljazinskij

4.       Путешествуем по храму и ризнице.

5.       Православные праздники.

6.       Крылатые фразы из Библии      https://pravoslavie.ru/46483.html

Формат и место проведения финальной части турнира 2021 года будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Турнир проходит на территории Старицкого  Свято — Успенского монастыря в нижнем ярусе Введенского храма

1.  Состав каждой команды – шесть человек  (включая капитана).

2.  Возраст игроков – от 11 до 17 лет.

3. На турнире команду возглавляет капитан, заранее определенный и указанный в заявке команды на участие. Звание капитана не может переходить от одного члена команды к другому.

4. Внешний вид членов команды должен содержать какие-либо одинаковые для всей команды элементы, либо иметь единое цветовое решение.

5.  Интеллектуальный турнир проводит Ведущий при помощиассистентов, присутствующих в зале.

6.  В обязанности ассистентов входит:

контроль за соблюдением порядка в зале;

фиксирование нарушений во время игры.

  • 7.  Игра проходит по принципу известной телевизионный игры «Своя игра», но с адаптацией под командную игру.
  • 7.1. Игра состоит из 2 туров по 25 минут и финала капитанов - 10 минут.
  • 7.2. Каждая команда по очереди выбирает тему и вопрос из игрового табло. На табло 6 тем по 5 вопросов в каждой - всего 30 вопросов.
  • 7.3. В каждом раунде вопросы стоят соответственно 100, 200, 300, 400 и 500 очков. Стоимость вопроса в игре определяется степенью его сложности.
  • 7.4. Каждая команда отвечает на выбранный вопрос, записывая ответ в своих игровых ведомостях, которые затем собирают ассистенты.
  • 7.5. Играют все команды, по очереди выбирая тему и стоимость вопроса. Таким образом, каждая команда во время своего выбора вопроса и цены получает преимущество, выбирая удобную для себя тему.

 На обсуждение вопроса и формулировку ответа командам даётся 60 секунд. Ведущий обозначает начало отсчёта времени и его окончание. За 10 секунд до окончания обозначенного времени подаётся специальный сигнал.

 После каждого сыгранного вопроса, ассистенты собирают у команд бланки с записанными ответами и передают их жюри.

Первый раунд заканчивается либо по истечении отведённого на него времени, либо если будут разыграны все вопросы. После музыкальной паузы играется второй раунд с новыми вопросами, но только тем становится на 1 меньше. Ведущий сам убирает, по своему усмотрению, одну из тем. Стоимость вопросов прежняя.

После того, как все ответы переданы Жюри, Ведущий просит остаться за столами только капитанов, а все остальные члены команды должны перейти в зону болельщиков.

Третий раунд – капитанский, в котором ведущий зачитывает 5 вопросов стоимостью 200, 400, 600, 800 и 1000 баллов соответственно. Капитаны самостоятельно обдумывают и фиксируют свои ответы в капитанской ведомости.

 Ведущий имеет право:

привлекать к ходу игры ассистентов, а также присутствующих в зале зрителей;

удалять из зала зрителей и игроков за подсказки, использование во время игры мобильных средств связи и некорректное поведение;

отменять вопросы и осуществлять их замену;

комментировать ответы игроков и оставлять свои комментарии без пояснения.

За подсказки, использование во время игры мобильных средств связи и некорректное поведение игрока команда получает 200 штрафных баллов, которые вычитаются из ранее набранной командой суммы.

Ответ команды считается неправильным или не засчитывается в следующих случаях:

ответ не раскрывает суть вопроса с достаточной степенью конкретизации (степень необходимой конкретизации определяется Ведущим);

в ответе допущены грубые ошибки (неправильно обозначены имена, фамилии, названия, даты и т.п.), искажающие или меняющие его смысл;

ответ сдан в Жюри после истечения времени, установленного для подачи ответа.

 Вопрос может быть заменён на другой в случаях:

установления некорректности формулировки вопроса;

технической ошибки Ведущего;

подсказки из зала, зафиксированной Ведущим или его ассистентами.

Итоги интеллектуального турнира «Своя игра» подводит Жюри, исходя из суммы баллов, набранных командами за правильные ответы в ходе трех туров игры. В случае равенства суммы баллов между командами-конкурентами проводится мини-турнир «Перестрелка».

В ходе мини-турнира «Перестрелка» каждой из команд-конкурентов задаются дополнительные вопросы до того момента, пока не станет возможно определение победителя турнира.

Победителем интеллектуальной игры становится команда, набравшая наибольшее количество баллов в трех турах и при необходимости выигравшая мини-турнир «Перестрелка».

Команда-победитель турнира награждается суперпризом. Все команды, принявшие участие в турнире, награждаются грамотами.

__________________________________________________________________________

Сбор участников –                         в 14:30.

Инструктаж –                                 в 15:00.

Начало турнира –                           в 15:30.

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика