Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

"Своя игра" в Москве

26.03.2019

Надо ли изучать православную культуру? Мы для себя решили – надо, побывав на  финале интеллектуального турнира «Своя игра» по основам православной веры  в Москве.

Огромный зал Дворца творчества детей и молодежи на Миуссах собрал 12 команд лучших представителей воскресных школ Москвы. И вместе с ними -  наша команда Центра «Образ» (педагог М.В. Смольянова). Среди знакомых лиц – отец Александр (Нарушев), настоятель храма святителя Иова в Москве, и Юрий Вальдемарович Александрин, председатель жюри и учредитель главного приза – двухдневной экскурсионной поездки команды-победителя вместе с родителями в Старицкий Свято-Успенский монастырь. И, конечно, координаторы программы «Дети Старицы» Ольга Михайловна Стебунова и Александр Григорьевич Смышляев, а также отец Паисий, которые настраивали нас на игру и активно болели за нас вместе с другими ребятами Центра «Образ».

Открыл мероприятие государственный оркестр «Гусляры России», с которыми мы встретились уже во второй раз, чему были очень рады.  Отец Александр, взявший  на себя непростую роль ведущего, объяснил правила игры. На экран выводятся  шесть категорий: Времена допотопные, Закон и Пророки, Новозаветные притчи, Великий пост, Путешествие по храму, и специальная тема: Святитель Иов – Первый Русский Патриарх, в честь 430-летия со дня принятия патриаршества на Руси.  

Всем нам игра безумно понравилась и оставила исключительно положительные эмоции. Вопросы были интересные, а иногда и сложные. Наша команда легко справилась со всеми вопросами о жизни Святителя Иова, ведь это наша история и опозориться здесь было нельзя! Порой, минута, которая была дана нам для ответа, пролетала незаметно. Самыми запоминающимися и интересными для нас были вопросы о кириопасхе (это, когда совпадают праздники Пасха и Благовещение), о причине первого приезда на Русь византийского патриарха Иеримии, катапетасме (занавесе за иконостасом), притчах. Конечно, соревноваться с ребятами из воскресных школ было тяжело, но зато мы получили большой опыт и новые знания. А еще мы в презентации, сопровождавшей выступление «Гусляров России», показали красоту наших старицких мест,  представили  жизнь  центра «Образ», рассказали о Свято-Успенском монастыре и пригласили всех посетить Старицу. Главной наградой турнира была поездка в монастырь, поэтому мы с радостью ждем победителей у нас в гостях. Уверены, что им здесь очень понравится, и эта поездка станет далеко не последней для них.

Мы очень счастливы побывать на таком мероприятии и посоревноваться с сильными ребятами. Сильному сопернику проиграть не стыдно! Надо признать, что конкурс капитанов (Варвара Смольянова) мы проиграли полностью, правда, вопросы были о-о-очень сложные! Так что, есть к чему стремиться. Но, как сказал отец Паисий, мы не проиграли, потому что все равно приехали все домой в родную Старицу (почти главный приз!)

Спасибо отцу Александру за приглашение на игру,  Фонду возрождения за организацию поездки и Ксении Игоревне Романовой за обеспечение безопасности в дороге.

Мы решили, что надо обязательно провести такой турнир в Старице!

                                                                                                Варвара Смольянова

24 марта состоялась замечательная поездка в град Москву. Центр "Образ" проводит много увлекательных поездок, начиная от экскурсии по храмам, заканчивая паломническими поездками по городам России. Но эта поездка оказалась необычной - мы участвовали в православнм конкурсе "Своя игра". Нам предлагалось множество интересных вопросов по Библейской истории и не только. В команде участвовало 6 человек (Варвара Смольянова, Егор Пинашин, Полина Олейникова, Вероника Богдан, Дарья Бабакина и Наталья Ильина).  Каждый внес свой вклад для достижения наивысшего результата. Встречались вопросы простые, которые не требовали размышления, а над некоторыми приходилось подумать, чтобы дать верный ответ. Наша команда показала хороший результат в проведенном состязании среди 13 команд-участников.

                                                                                                  Егор Пинашин

Фотоальбом http://cobraz.ru/gallery/album/86834/

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика