Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Первый Патриарх

11.02.2019

Есть имена, чья слава так крепка,

Что не сотрут её бесчисленные годы.

Она останется на долгие века

Святынею страны, святынею народа.

В этом году исполняется ровно 430 лет с момента, когда в Русской Церкви, Божьей милостью, было учреждено Патриаршество.

26 января 1589 г. в Успенском соборе Кремля при огромном стечении народа во главе с Царем Феодором Иоанновичем Константинопольский Патриарх Иеремия II совершил каноничное поставление первого русского Патриарха – Иова.

А спустя 3 года акт учреждения Патриаршества и поставление первого русского Патриарха — святителя Иова — было подтверждено грамотой Восточных Патриархов. Это было признанием величия Русской Православной Церкви.

В это время Россия являлась единственным независимым православным государством и осознавалась православными народами как защитница Вселенского Православия.

Пройдя четыре века различных испытаний, Патриаршество в нашей стране пропиталось особой значимостью. Патриархи сыграли огромную роль в трудные времена для российской государственности.

Сегодня, 9 февраля, в стенах Свято-Успенского мужского монастыря состоялось торжественное мероприятие в честь знаменательной даты. По традиции,  праздник начался с колокольного звона малой звонницы (звонарь - Егор Пинашин), благословения отца Димитрия,  с приветствия директора Центра «Образ»  Ксении Игоревны Романовой , испольнительного директора Фонда возрождения Юрия Вальдемаровича Александрина.

Эта дата по-особенному важна для нас, ведь первый патриарх был рожден именно на нашей, Старицкой земле. Перед гостями праздника выступили воспитанники центра, которые музыкально-литературной композицией  раскрыли значение Патриаршества в России.

У Церкви, как у государства,

Правитель должен быть всегда,

Чтоб веру, мудрость, постоянство

Хранить на долгие года!

Закон откроет нам ученый.

Стихом прославится поэт.

Но свет Божественных законов

Останется на много лет.

Интересные доклады представили  наш краевед Александр Владимирович Шитков и наши студенты Никита Терентьев и Дмитрий Щукин. Благодаря им мы увидели Старицу шестнадцатого века, порассуждали о взаимоотношениях Патриарха Иова с Иваном Грозным, узнали тайну Лжедмитрия.

Затем состоялась творческая встреча с кандидатом исторических наук,соавтором книги «Первый патриарх святитель Иов», выпущенной Фондом возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, Галиной Сергеевной ГадаловойОна поделилась с нами творческими моментами работы над книгой и посоветовала заниматься исследованиями, потому что мы родились и живем на удивительной земле, имеющей богатую историю.

Юрий Вальдемарович передал Центру "Образ" фотокопию оригинала Уложенной грамоты об учреждении Патриаршества в России.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику святителя Иова.

Праздник закончился чаепитием, где мы смогли продолжить общение и поделиться впечатлениями об увиденном и услышанном.

                                                                                                                                                        Варвара Смольянова


Фоторепортаж о мероприятии http://cobraz.ru/admin/gallery/album/86713




Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика