Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

"Образ" - участник социального проекта

10.11.2018

В рамках социального проекта «Старица — город открытых сердец»  Центр духовного развития детей и молодежи «Образ» организовал экскурсионную поездку в Тверь.

 Мальчишки и девчонки со всего района вместе  с родителями, ставшие участниками проекта, собрались субботним утром 10 ноября у районного дома культуры. Здесь всех ждал комфортабельный экскурсионный автобус, на котором мы и отправились в областной центр.

В программе поездки было посещение храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, что находится на привокзальной площади и является подворьем Старицкого Успенского монастыря. Нас встретил отец Дионисий и рассказал историю храма, познакомил с особенностями строения и внутреннего убранства.

Мы узнали, что первоначально на этом месте был построен храм в 1893 году в «память чудеснаго избавления Государя Императора Александра Александровича и его Августейшей семьи от угрожающей опасности при крушении поезда на станции Ворки, Курско-Харьковско-Азовской железной дороги 17 октября 1888 года». В 1929 году храм был закрыт, а при строительстве нового железнодорожного вокзала полностью разобран.

Современный храм построен в 2013 году. И сейчас его золотые купола видны при въезде в город Тверь со стороны микрорайона Южный.

Ксения Игоревна Романова провела для ребят беседу о правилах поведения в храме, о том, как правильно поставить свечу и обратиться с молитвой к иконе.

После посещения храма мы отправились на обед в Чикен Хауз. Вкусный обед,  мороженое и подарки - воздушные шары и флажки, порадовали детей.

Дальше всех ждала небольшая обзорная экскурсия по городу. Ребята познакомились с историей  Твери, увидели памятник Михаилу Тверскому , услышали рассказ о его житие .

Закончилась экскурсия у памятника Афанасию Никитину, где все пофотографировались и   довольные и счастливые отправились домой .

Хорошо, что существуют такие программы , которые дают возможность родителям  вместе с детьми  интересно и познавательно провести выходной день .

На обратном пути дети и взрослые поделились своими впечатлениями о поездке.

Волкова Виктория. Мне понравилась поездка ! Особенно меня впечатлил памятник Афанасию Никитину. Чистая и ухоженная набережная. Мы покормили уточек, сфотографировались . Я рада , что так хорошо провела день .

Антонова Лилиана Геннадьевна. Благодарим организаторов  за поездку. Первый раз мы были в храме  Александра Невского. Впечатлила его красота. Посмотрели на памятники архитектуры. Отдельное спасибо о. Дионисию за интересный рассказ.

Фомичева Наталья Александровна. Огромное спасибо за поездку . Мне и моим детям все очень понравилось! Поразил красотой  храм , набережная .

Викторова Светлана и Самедова Арина. Нам очень понравилось наше небольшое субботнее путешествие ! Мы впервые побывали в храме, познакомились с внутренним убранством собора, поставили свечи, помолились о здоровье родных . И , конечно , мы были очень рады , что пообедали в кафе . Домой везём хорошее настроение !

Пашина Екатерина Леонидовна.  От всей души благодарю  за прекрасную экскурсию по Твери . Безумно понравилось , осталась масса положительных эмоций . Особое спасибо всем организаторам за такую чудесную поездку.

Васильевы Денис и Дарья.Сегоднямы увидели и узнали много интересного. А еще  нам понравился обед в Чикен Хаузе. Нас угостили вкусным мороженым и подарили флажки и воздушные шары. Мы очень довольны поездкой.

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика