Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

День памяти Иова-2018

03.07.2018

Каждый год Дни памяти святителя Иова отмечаются в Свято-Успенском монастыре торжественно, ярко и с большим количеством гостей. Но такого праздника еще не было!

Началось все традиционно с выступления воспитанников Центра «Образ»,  с поздравлений и приветственных слов митрополита Тверского и Кашинского Виктора, председателя Законодательного собрания Тверской области Сергея Анатольевича Голубева, исполнительного директора Фонда возрождения Юрия Вальдемаровича Александрина, а также с вручения  сертификатов участникам конференции, прошедшей накануне, 1 июля.

Юрий Вальдемарович отметил, что жизнь возрожденной обители идет в ногу со временем, новые слова и новые программы появляются не только за стенами монастыря, но и приживаются на его территории. Дети Старицкого района не раз участвовали  здесь  в квест-играх, а сегодня мы все станем участниками исторического флэш-моба «Моя страна».

И увлекательная игра началась! Ксения Игоревна задавала занимательные вопросы о городах нашей страны. Многие ответы звучали сразу, а над некоторыми приходилось подумать. Вместе с детьми с удовольствием вспоминали российские города и взрослые. За каждый правильный ответ участник получал букву.

И вот, ответы все разгаданы, буквы получены, а всем остальным участникам розданы белые, синие и красные квадраты. Руководили флэш-мобом Ольга Михайловна, Александр Григорьевич,  им помогали  волонтеры - спортсмены Старицкой спортивной школы и мы с Марией. Нам  удалось выстроить участников в таком порядке, что получились слова: вМеСТе – Москва, Старица, Тверь. И вот уже вся площадь сотнями детских голосов скандирует: «Вместе! Москва!» Старица!» Тверь!»

Это было здорово! К тому же, каждый участник получил в подарок футболку и шоколадную медаль.

Но праздник на этом не зхакончился. Нас пригласили в нижний ярус Введенской церкви, где всех ждали два больших сюрприза: выставка работ заслуженного художника России Людмилы Юга, посвященная 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой Анны Кашинской, и удивительный концерт уникального ансамбля «Гусляры России». Под звуки музыки мне виделись  ромашковые поля, синие озера, сказочные леса и плывущие по рекам челны. «Мы находимся в удивительном месте», - сказала Ольга Михайловна после концерта.  Это место намолено веками,  и мы здесь делаем первые шаги к Богу, задумываемся о том, как нам жить, чтобы сохранить все лучшее, что нам досталось от предков. И услышанная нами музыка открывает в душе путь к добру, справедливости, чистоте мыслей.

                                                                  Варвара Смольянова

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика