Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Мы рисуем красоту

08.04.2018

Старицкое "десятилетие детства" - так  Марина Анатольевна Рыжкова начала свое поздравление с десятилетним юбилеем программы "Дети Старицы", с одиннадцатой Пасхой  в Свято-Успенском монастыре.

Как всегда, праздник собрал огромную семью "детей Старицы", подарил яркие краски жизни, напомнил о торжестве жизни над смертью.

Пасхальные торжества - 2018    http://cobraz.ru/gallery/album/85763

«В день Святой Пасхи мы с ребятами из нашей школы участвовали в детском празднике. Мне досталась роль художника: красный берет, шарф, палитра и кисть. Вместе с Музой и Акварелями мы представили композицию по стихам старицких поэтов о Старице, о нашем монастыре, о празднике Пасхи , о  детстве. Мне особенно запомнился рассказ о юной талантливой  художнице Алине, картины которой пронизаны светом и любовью к своему городу.

Я первый раз был на таком празднике. Мне очень понравилось!»

                                                                           Роман Цыгулев 

Мы нарисуем красоту
 Один лишь кисти взмах
 И создадим свою мечту
 В заманчивых чертах.

 

Все собравшиеся 8 апреля на одиннадцатый детский пасхальный праздник в нижнем ярусе Введенской церкви стали свидетелями и участниками яркого, красочного действия, подготовленного детьми Центра «Образ» под руководством своих педагогов.

Но, обо все по порядку!

Колокольный звон педагога школы юных звонарей Дмитрия Иванова возвестил, что праздник начинается. Настоятель монастыря отец Димитрий поздравил всех с главным православным праздником и благословил присутствующих. Наши ведущие Никита Терентьев и Андрей Карасев объявили всем, что сегодня у программы «Дети Старицы» юбилей – 10 лет. И все эти годы вместе с нами руководители программы Ольга Михайловна Стебунова и Александр Григорьевич Смышляев. Их первые воспитанники уже стали студентами, но до сих пор приходят в Центр «Образ».

В своем выступлении Марина Анатольевна Рыжкова, заместитель главы администрации района, сказала, что в России объявлено «Десятилетие детства», а у нас в Старицком районе одно десятилетие детства уже закончилось и начинается другое десятилетие детства. Новое поколение детей приходит в Центр «Образ» и наши замечательные руководители программы не перестают удивлять нас  интересными проектами.

Исполнительный директор Фонда Юрий Вальдемарович Александрин поделился секретом нового проекта Фонда. А наши ведущие раскрыли подробности этого секрета. Оказывается новый проект со звучным названием «Вместе» призван объединить детские Центры трех городов – Старицы, Твери и Москвы. Это совместные мероприятия и поездки, новые друзья, огромный круг общения. И все это благодаря тому, что на нашей старицкой земле возрожден Свято-Успенский монастырь.

Первый подарок новому проекту преподнес наш педагог и бывший воспитанник «Образа» Дмитрий Иванов. Он объявил, что будет вести направление школы «Малиновый звон» не только в Старице, но и в Твери!

Официальная часть праздника обернулась еще одним сюрпризом для всех. Оказалось, что в зале  присутствует актер театра и кино Иван Стебунов. Он, конечно же, поздравил всех с праздником и подарил цветы Ольге Михайловне. Это было очень трогательно. Это еще одна традиция праздников в обители - на них собираются целыми семьями!

Ксения Игоревна Романова  и отец Паисий объявили результаты конкурса рисунков «Я рисую красоту» . Около ста работ было представлено на конкурс! Все они иллюстрировали наше праздничное действие слайдами презентации.

И вот настала очередь пасхального действа, подготовленного воспитанниками «Образа». На сцену вышли Художник, его Муза и Акварели. Как и положено художнику, в руках он держал палитру и кисть. В руках других участников были картины победителей и призеров конкурса рисунков.

Строчками стихов и песен ребята рассказывали о том, «…что есть красота». Вот на слайдах - наш любимый монастырь, наш город, родные с детства места. И звучат стихи старицких поэтов Тамары Петуниной, Валентины Прокофьевой, Валентины Громовой.

Но художник взмахнул кистью, и появились яркие краски Пасхи. Детский хор воспитанников «Образа» поет веселую пасхальную песенку:

«Христос воскрес! Христос воскрес!
           Воистину воскрес! И пусть несется,
           Пусть несется эта песня до небес!»

И звучат слова благодарности Богу за мир, который он создал. Бог – художник, он научил нас творить, чтобы мы нарисовали свой мир,

          «Где ни зла, ни горя нет.

Где добро всегда царит,

Мир, который нужен мне!

И в этом мире есть мама и семья, школа и добрые друзья, игрушки и животные, все яркие краски детства.

           Но у человека еще есть и память! Мы помним о тех, кто погиб, защищая нашу страну, мы помним своих земляков, которые рано ушли от нас. И все слушают  рассказ Ольги Михайловны  о юной талантливой  художнице Алине Линовой,  воспитаннице Центра «Образ». На память о ней остались ее картины, которые излучают радость, добро, жизнь.

           А наши художник с Музой предлагают всем ребятам взять в руки краски и сделать свою жизнь яркой и интересной.

           Пока мы рассуждали о красоте,  юные художники нарисовали открытки-поздравления с 10-летием Центра «Образ» и подарили их гостям праздника.

           Дальше детский пасхальный праздник продолжился в районном Доме культуры, где мы с удовольствием посмотрели спектакль Тверского ТЮЗа «Загадки Курочки Рябы».

 

                                                Дарья Бабакина, Наталья Ильина




Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика