Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Бортенево-700

20.02.2018

С 12 сентября по 22 декабря 2017 года  Комитетом  по делам культуры Тверской области,  Тверской  областной  универсальной научной библиотекой им. А.М. Горького,  Региональным центром  Президентской библиотеки,

 Краеведческим информационным центром Твери,  Отделением  Российского исторического общества в Твери, Тверской  областной общественной организацией «Общество Михаила Ярославича Тверского»  был объявлен  творческий конкурс «И БЫЛА БИТВА ВЕЛИКАЯ…», приуроченный к 700-летию Бортеневской битвы.

 Бортеневская битва — сражение, произошедшее 22 декабря 1317 года у села Бортенево, в котором тверской князь Михаил Ярославич разбил объединённое войско московского князя Юрия Даниловича и татарского темника Кавгадыя, вторгшееся в пределы Тверского княжества. Сражение насчитывало 60 000 участников и явилось первым на Руси победоносным выступлением против Золотой Орды.

Вот как описано это сражение в «патриаршей летописи».  «И была битва великая и сеча злая, и помог Бог князю Михаилу Ярославичу Тверскому,и побежал князь великий Юрий Данилович Московский…А Кавгадый (Ордынский посол) повел дружные свои стяги повреши и неволею сам побежал в станы».

В творческом конкурсе принимали участие воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ».

В номинации «литературное творчество» Варвара Смольянова написала отзыв на книгу  Александра Валдайского  «За летописною строкой».

Анастасия Дереновская в номинации «мультимедийные технологии» представила презентацию-викторину о Михаиле Тверском.

В номинации «изобразительное искусство» участвовали воспитанники отца Паисия  Алина Шип-Стафурина,  Станислав Рогачев, Анна Конусова и Кристина Зыбина. Они нарисовали Бортеневскую битву.

15 февраля в Тверской областной библиотеке им. А.М.  Горького в рамках XXIV Недели Тверской книги состоялось награждение  победителей и лауреатов конкурса.

За активное участие в конкурсе Центр «Образ» получил «Благодарственное письмо»  культурного отдела Тверской Епархии.

Смольянова Варвара получила диплом лауреата третьей степени в своей номинации.

 

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика