Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Х-ая юношеская научно-практическая конференция

02.07.2017

Десятая, юбилейная, научно-практическая конференция, посвященная Дню памяти Первого патриарха Московского и всея Руси Иова, оказалась богатой на юбилейные даты, что не могло не сказаться на выступлении ее участников.  - 20 лет назад, 18 апреля 1997 года Священный Синод постановил: «Благословить открытие в городе Старице Тверской епархии Успенского мужского монастыря для возобновления в нем монашеской жизни».             ---  410 лет назад 19 июня (2 июля) 1607 года Патриарх Иов отошел в мир иной.- 100-летний юбилей восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Участников и гостей конференции благословил Владыка Виктор, остановив свое внимание на воспитании у молодежи  истинного патриотизма. Юрий Вальдемарович Александрин и Сергей Юрьевич Журавлев пожелали участникам конференции успеха и в очередной раз отметили, что мы можем гордиться своей малой Родиной.

Конференция показала высокий уровень участников: даже те, кто впервые стоял на сцене не уступали постоянным участникам конференции, а иногда, даже были более эмоциональны и убедительны. Да и темы выступлений вызывали огромный интерес у зрителей!

Кто же они, нынешние герои торжества?

Дмитрий Щукин и Никита Терентьев. Их можно слушать бесконечно. Темы докладов интересны, представляют материал ребята очень артистично, с юмором. Да и их руководитель – Александр Владимирович Шитков всегда найдет новые исторические факты и подробности. В этот раз Дмитрий рассказал о 20-летии восстановления монашеской жизни в обители и о "Политическом кризисе Старицких князей с Московским  правительством в эпоху патриарха Иова", а Никита назвал свое выступление "Взаимоотношения Ивана Грозного с патриархом Иовом".

Андрей Карасев. Неоднократный  победитель конкурса чтецов  «Живая классика» и сегодня не уступил в красноречии Дмитрию и Никите. Вместе со своим руководителем А.В. Шитковым он представил тему "Памяти патриарха Иова. Из Старицы в вечность..." о последних днях Первого патриарха и о перенесении мощей святителя Иова в Москву.

Ксения Шилова. Под руководством своего учителя Натальи Александровны Григорьевой Ксения представила доклад о старицких пещерах, которые хранят много тайн и легенд.

Варвара Смольянова и Мария Боковая тоже являются постоянными участниками конференций. Варя в своем выступлении «История традиций (прически)» постаралась ответить на интересующие многих вопросы: почему женщина надевает перед тем, как войти в храм, головной убор  и почему мужчины его, наоборот, снимают? Расссказ о русской косе  сопровождался показом  современных причесок из разнообразных косичек. А Мария рассказала о старинных богослужебных книгах, выставленных в Введенской церкви.

Екатерина Бойкова и Мария Саидова – самые юные участницы конференции. Они прочитали свои работы, представленные на семейный творческий конкурс ко дню города Старицы «Достопримечательности Старицкого края:музеи, усадьбы, храмы». История одной старицкой семьи, яркие впечатления от посещения музеев. храмов отразились в их рассказах.

На эту же тему представили свои работы в письменном виде Анастасия Ананьева и Марина Сергеевна Лебедева.

Все участники конференции получили подарки от Фонда возрождения обители,  и вечер закончился чаепитием.

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика