Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

"Созерцание и познание"

25.05.2017

Каждый год 24 мая православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия, ученых и просветителей. Мероприятия, приуроченные к этому празднику, проходят во многих городах России. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

          24 мая в 10 часов утра колокольный звон юных звонарей возвестил о начале праздника. Торжественное  шествие от РДК до ворот монастыря сопровождалось речевками, прославляющими создателей славянской азбуки.

Праздничное действие развернулось на площади перед Троицкой церковью. Традиционное благословление произнес отец Паисий, Марина Анатольевна Рыжкова поздравила всех с праздником от администрации района. Праздничным салютом взвились в небо воздушные шары.

Студенты и преподаватели Старицкого колледжа подготовили литературную композицию «У истоков славянской письменности», которая сопровождалась песнями и танцами коллективов города и района. По всей терриотии обители и даже за ее пределами разлетались всем знакомые песни о Родине, родном крае. Не остались в стороне и маленькие воспитанники Центра «Образ» Они очень трогательно прочитали стихи о святых Кирилле и Мефодии.

Старшая группа «Образа» презентовала очередной номер газеты «Образ», посвященный  сегодняшнему празднику.

По окончании концертной программы  все ребята пошли на общую фотографию у памятника Иову. Но праздник на этом не закончился! В этот замечательные день к нам приехал Тверской академический театр драмы с программой «Вечер русской поэзии». Артист театра  Михня Борис Паулович вместе с заслуженной артисткой России Кирилловой  Ириной Владимировной читали стихи стихи Г. Державина, А. Пушкина, Е. Баратынского, М. Лермонтова, А. Майкова, А. Блока, Н. Гумилева, В. Маяковского, С. Есенина, Б. Пастернака, А. Ахматовой, М. Цветаевой, О. Мандельштама, И. Бродского…  Чтение стихов сопровождалось комментариями Б Михни.

«Поэзия раскрывает всю глубину мира, всю полноту жизни, распахивает двери неведомого. Человек, не разбирающийся в стихах, не хуже человека, которому язык поэзии доступен. Человек, получивший ключи к пониманию поэзии – во всей ее многоликости – не лучше, но богаче и независимее.

Поэзия – это не сообщение о дожде. Можно сказать – после дождя остаются лужи, а можно сказать – «палое небо с дорог не подобрано» (Б. Пастернак «После дождя»). Можно сказать – идет снег, а можно сказать:

«Ах, метель такая – просто черт возьми,

Забивает крышу белыми гвоздьми» (С. Есенин)»

Все зрители былы заворожены игрой Ирины Владимировны, ее перевоплощениями в разные лица и настроения. А благодара Борису Пауловичу мы получили основы знаний о поэзии, разобрали стихи, узнали о их истории.

Спасибо Фонду возрождения за прекрасный познавательный вечер!

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика