Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

Конференция на Светлой Седмице

20.04.2017

18 апреля в г.о. Шаховская (Московская область) состоялась III межрегиональная православная конференция школьников и студентов «ВОСКРЕСЕНИЕ»,  которую ежегодно проводит Шаховская СОШ  № 1,   общественное православное движение #ANESTI совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом  (ПСТГУ) и Шаховское благочиние Московской епархии.  Конференция посвящена главному христианскому празднику Воскресения Христова. Участие в конференции бесплатное.

 Сначала все участники конференции, прошедшие заочный тур, собрались в  Шаховском  историко-краеведческом  музее, где мы узнали  о том, что посёлок был основан в 1901 году в связи со строительством Московско-Виндавской железной дороги. Хоть он и называется Шаховская, княгиня Е.Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева, которая владела этой землею, никогда не бывала здесь. Очень интересно нам рассказали о происхождении тройной фамилии у владелицы местности.  Один из залов музея посвящен крестьянскому поэту Егору Кузьмичу Кузьмичеву, который был известен в свое время, но о котором сейчас мало кто знает. Но больше всего в музее я запомнила экспозицию «Выставка исчезнувших вещей». Там мы отправились в советское прошлое, познакомились с различными предметами 1950-1970 годов, увидели телевизор 1958 года, детские игрушки 60-х годов, попробовали печатать на пишущей машинке  и примерили на себя пионерский галстук.

Из музея мы отправились в Шаховскую школу № 1, в актовом зале которой состоялось торжественное открытие конференции. Участников приветствовали директор школы Е.А. Комарова, первый заместитель главы  местной администрации Г.К. Воробьева, протоиерей Алексей Русин. Они отметили, что участники конференции прибыли не только из разных уголков Московской области,  но и впервые участвует представитель Тверской области. Интересно, что в этой школе действует православное движение школьников «ANESTI» , руководит которым заместитель директора школы кандидат педагогических наук Д.А.Бежевец. Нам показали снятый ими видеоролик о  значении праздника Пасхи.

Участников, а их было более сорока, разделили на секции. Я выступала с исследовательской работой «Традиции детских пасхальных праздников в Старицком Свято-Успенском монастыре».

Председателем жюри нашей секции был священник Лотошинского благочиния Иоанн Лобода.  Члены жюри задавали много дополнительных вопросов участникам при защите своих работ, давали  интересный материал и рекомендации для дальнейших исследований. Казалось, что члены жюри сами подробно изучали темы выступлений, настолько хорошо они владели материалом и были искренне заинтересованы беседой с учащимися.

Меня спросили:

— прихожанкой какого храма я являюсь,

— часто ли посещаю службу,

— зачем в советское время старицкие студенты перед экзаменом приходили на могилу Святителя Иова,

— какая битва произошла на Старицкой земле, в каком году, кто в ней участвовал,

- какие народные обряды празднования Пасхи  я знаю.

После выступления я подарила школе «Альманахи» Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря.

В своей секции я заняла второе место, уступив девятикласснику из г. Пушкино, который рассказывал о своей экспедиции на острова Онежской губы Белого моря.

Активисты «ANESTI» подарили нам наклейки с логотипом движения и духовно-просветительские листки о Воскресении Христовом.

После подведения итогов конференции мы отправились в Шаховской ДК на концерт христианской фолк-группы The Raindrops из г. Видное.

Участие в конференции стало для меня настоящим пасхальным подарком, за что я говорю огромное спасибо заведующей отделом образования администрации Старицкого района Светлане Владимировне Марченко, заместителю директора по воспитательной работе СОШ ст. Старица Наталье Николаевне Венедиктовой, водителю отдела образования Олегу Александровичу Борисову и руководителю программы «Дети Старицы» Александру Григорьевичу Смышляеву.

Варвара СМОЛЬЯНОВА

 

Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика