Меню
_____________________ Мы в социальных сетях: _____________________ _____________________ _____________________ В Центре "Образ" открыта библиотека научной и художественной литературы. Приглашаем всех желающих по субботам и воскресениям с 10:00 до 16:00

"Весна Священная"

19.04.2017

В этом году детский пасхальный праздник был десятым, юбилейным. Юных старичан и их родителей благословил игумен Димитрий, поздравили Юрий Вальдемарович Александрин, Марина Анатольевна Рыжкова и Ксения Игоревна Романова. Ведущий праздника, Александр Григорьевич Смышляев,  вспомнил свой первый приезд в Старицу, когда казалось, что это так далеко от Москвы. А за десять лет город и его жители стали для руководителей программы "Дети Старицы" близкими и родными.

Отец Паисий поделился своими планами на ближайшее будущее: вместе с детьми создать мультипликационные фильмы в рисунках и в пластилине.

Младшая группа Центра "Образ" продолжила праздничную программу исполнением пасхального тропаря и веселой пасхальной песенки "К нам пришла весна".

А дальше зрителей ждал сюрприз! Гостем пасхального праздника в этом году стал выпускник Московской Государственной консерватории, аспирант Высшей Школы Музыки в Штуттгарте, дипломант международных конкурсов, дипломированный педагог Петр Главатских с удивительным и невиданным нами прежде музыкальным инструментом с красивым названием "маримба". Волшебные палочки  музыканта извлекали волшебные звуки, в которых слышался весенний дождь, нежный шелест молодой листвы,  шум весенних полевых работ, журчание  ручья, звон капели. Все это удивительным образом сочеталось с фотографиями пасхальных работ детей.

В перерывах между музыкальными композициями воспитанники Центра "Образ" читали стихи русских поэтов А. Фета, И. Бунина, Е. Баратынского.

Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод...

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё - весна.

Праздничное выступление закончила младшая группа воспитанников Центра "Образ" пасхальными песнопениями.

Праздник продолжился награждением победителей творческого конкурса "пасху радостно встречаем!" Ксения Игоревна Романова вручила дипломы и подарки Анне Бакленьевой (детский сад №2), Евгении Воеводской (Ново-Ямская СОШ) и Вите Кабанцовой (Красновская ООШ) за третье место, Елизавете Курменевой (ЦДО) и Ивану Мотузенко (Ново-Ямская СОШ) за второе место. Победителю конкурса  Юлии Митрофановой (СОШ ст. Старица) диплом и подарки вручил Ю.В. Александрин.

Дальше действие праздника продолжилось на монастырской площади. Здесь была  продолжена рождественская акция "Дарить добро". 15 многодетных семей получили пасхальные подарки от Фонда возрождения. 

Кульминвцией праздника стало открытие инсталляции "Священная Пасха".

Праздник закончился вручением всем детям сладких подарков - пасхальных имбирных пряников!


Фотоальбом "Пасха - 2017"  http://cobraz.ru/gallery/album/83863


Директор Центра духовного развития детей и млодежи "Образ" - Романова Ксения Игоревна Телефон: +7(904)026-03-74

Радуйся, Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума!

28 августа наш город отмечает свой главный престольный праздник – Успение Божией Матери. Средоточием празднества стал по традиции Старицкий Свято-Успенский монастырь, куда с раннего утра стекались горожане, многочисленные туристы, паломники и гости.

Дневник паломника

Паломническая поездка к святым местам

Газета ко Дню славянской письменности и культуры

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет! И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Все новости Православные праздники _____________________
Яндекс.Метрика